您好:欢迎来到贝尔康健康城! |注册
返回上页 > 贝尔康健康城首页 > 复方氨酚烷胺胶囊
温馨提示:部分商品包装更换频繁,如货品与图片不一致,请以收到的商品实物为准

复方氨酚烷胺胶囊

会 员 价:
登录可见
商品规格:
20粒
件  装  量:
300
中  包  装:
1
批准文号:
国药准字H14021913
生产企业:
山西好医生药业有限公司
有  效  期:
2023年02月
库存数量:
充裕
购买数量:
   

本类热销商品

  • 盐酸氨溴索片
    盐酸氨溴索片
    成交量:491614
    会员价:登录可见
  • 猴耳环消炎片(薄膜衣)
    猴耳环消炎片(薄膜衣)
    成交量:245977
    会员价:登录可见
  • 氯芬黄敏片(感冒通)
    氯芬黄敏片(感冒通)
    成交量:10000
    会员价:登录可见
  • 氨咖黄敏胶囊(速效伤风胶囊)
    氨咖黄敏胶囊(速效伤风胶囊)
    成交量:2150
    会员价:登录可见
  • 感冒灵颗粒
    感冒灵颗粒
    成交量:1527
    会员价:登录可见
  • 商品编号:14037
  • 商品规格:20粒
  • 批准文号:国药准字H14021913
  • 生产企业:山西好医生药业有限公司
【药品名称】复方氨酚烷胺胶囊
【适 应 症】用于感冒引起的鼻塞、咽喉痛、头痛发热等,也可用于流行性感冒的预防和治疗。
【用法用量】口服 一次1粒,一日2次(早晚各1次)。本品最大剂量一日不宜超过2粒
【成       份】对乙酰氨基酚
【性       状】本品为胶囊剂,内容物为淡黄色小丸。
【不良反应】(1)偶见皮疹、恶心、呕吐、出汗、腹痛、厌食及面色苍白等,个别患者初服后出现嗜睡或轻度头昏,停药后症状消失。(2)偶致高铁血红蛋白血症而出现紫绀。长期或大量使用对肝、肾功能均有损害。(3)有时可致幻觉、精神紊乱,偶见有语言含糊不清、不自主眼球运动,一般是中枢神经系统兴奋过度或中毒的表现。(4)对老年患者,可致排尿困难、昏厥,常引起体位性低血压。(5)偶见白细胞减少。(6)较顽固的不良反应有:注意力不能集中、头晕目眩、易激动、厌食、神经质、皮肤出现紫红色网状斑点或网状青斑
【禁       忌】对本品成份过敏者、活动性消化性溃疡患者禁用。
【注意事项】(1)服用本品后避免开车、高空作业。(2)服用本品时饮酒,会增加本品的不良反应。(3)下列情况应慎用:①肝、肾功能不全者。②脑血管病史、反复发作的湿疹样皮疹病史、末梢性水肿、充血性心力衰竭、精神病或严重神经官能症、癫痫病史者。(4)交叉过敏反应:对少数阿司匹林过敏发生哮喘的病人,服用后可能发生轻度支气管痉挛性反应。(5)不宜大量或长期用药以防引起造血系统和肝肾功能损害。(6)对实验室检查的干扰:用葡萄糖氧化酶/过氧化酶法测定血糖可得假性低值;用磷钨酸法测定血清尿酸可得假性高值;用亚硝基萘酚试剂对尿5-羟吲哚醋酸作定性过筛试验可得假阳性结果,定量不受影响;应用一次大剂量或长期应用小剂量,可使凝血酶原时间、血清胆红素、血清乳酸脱氢酶及血清转氨酶增高。【孕妇及哺乳期妇女用药】本品中金刚烷胺、对乙酰氨基酚、人工牛黄均可通过胎盘,可能会对胎儿造成不良影响,对胚胎有毒性且能致畸;除人工牛黄不详外,均能通过乳汁分泌,故孕妇及哺乳期妇女禁用。【儿童用药】不推荐使用。【老年患者用药】因肝、肾功能减退,应慎用。【药物过量】超量服用应严密观察副作用和中毒的发生,注意监测血压、脉博、呼吸及体温。如服用超过8片时,可很快出现恶心、呕吐、胃痛或胃痉挛、腹泻、厌食、多汗等症状,且可持续24小时。2~4天内出现肝功能损害,表现为肝区疼痛、肝肿大、黄疸。服药过量时应立即洗胃、催吐、大量补液利尿、酸化尿液以增加药物排泄,并给予对乙酰氨基酚拮抗剂乙酰半胱氨酸,不得给活性炭,因可影响解毒药的吸收;乙酰半胱氨酸首次140mg/kg,口服,然后70mg/kg用药,每4小时1次,共17次;病情严重时可静脉给药,拮抗药宜早用,12小时内给药疗效满意,超过24小时则疗效较差,同时应给予其他对症与支持疗法。并观察有无动作过多、惊厥、心律失常及低血压等情况,按需要分别给镇静剂、抗惊厥剂、抗心律失常药。控制中枢神经系统中毒的症状,可缓慢静注毒扁豆碱。
【药物相互作用】(1)长期大量应用本品可减少凝血因子在肝内的合成,故有增强抗凝药的抗凝作用。(2)与巴比妥类等肝药酶诱导剂并用时可增加对肝脏的毒性反应。(3)与氯霉素合用,可延长氯霉素的半衰期,增加其毒性。(4)与其他抗震颤麻痹药、抗胆碱药、抗组胺药、吩噻嗪类或三环类抗抑郁药合用,可以增强阿托品样副作用,特别在有精神紊乱、幻觉及梦魇的患者,需调整这些药物的用量。(5)中枢神经兴奋药与本品同用时,可增强中枢神经的兴奋,严重者可引起惊厥或心律失常等不良反应。
【药理作用】本品为复方解热镇痛药,其中对乙酰氨基酚具有解热镇痛作用,金刚烷胺具有抗流感A型病毒作用,其余成分具有解热、镇痛、抗炎、抗过敏等作用。
【贮       藏】密封
【批准文号】国药准字H14021913
【生产企业】山西好医生药业有限公司

本页面信息仅供参考,请以产品实际附带说明书为准。


028-86728458

028-83421971