您好:欢迎来到贝尔康健康城! |注册
温馨提示:部分商品包装更换频繁,如货品与图片不一致,请以收到的商品实物为准

氯雷他定片

会 员 价:
登录可见
商品规格:
10mg*6片
件  装  量:
600
中  包  装:
1
批准文号:
国药准字H20050233
生产企业:
万全万特制药(厦门)有限公司(原美吉斯制药(厦门)有限公司
有  效  期:
2023年10月
库存数量:
充裕
购买数量:
   

本类热销商品

  • 马来酸氯苯那敏片
    马来酸氯苯那敏片
    成交量:1361
    会员价:登录可见
  • 马来酸氯苯那敏片
    马来酸氯苯那敏片
    成交量:1095
    会员价:登录可见
  • 盐酸西替利嗪片
    盐酸西替利嗪片
    成交量:1083
    会员价:登录可见
  • 氯雷他定片
    氯雷他定片
    成交量:617
    会员价:登录可见
  • 氯雷他定片(百为乐)
    氯雷他定片(百为乐)
    成交量:567
    会员价:登录可见
  • 商品编号:47337
  • 商品规格:10mg*6片
  • 批准文号:国药准字H20050233
  • 生产企业:万全万特制药(厦门)有限公司(原美吉斯制药(厦门)有限公司

氯雷他定片 说明书

请仔细阅读药品说明书并按说明使用或在医师指导下购买和使用

商品名称氯雷他定片

通用名称氯雷他定片

主要成份品每片含氯雷他定10毫克。辅料为:一水乳糖、玉米淀粉、硬脂酸镁。

作用类别本品为耳鼻喉科及皮肤科用药类非处方药药品。

适应症1•用于缓解过敏性鼻炎有关的症状,如喷嚏、流涕、鼻痒、鼻塞以及眼部痒及烧灼感。口服药物后,鼻和眼部症状及体征得以迅速缓解。
2•亦适用于缓解慢性荨麻疹.瘙痒性皮肤病及其他过敏性皮肤病的症状及体征。

不良反应1•在每天10毫克的推荐剂量下.本品未见明显的镇静作用.其发生率与安慰剂相似。
2•常见不良反应有乏力、头痛、嗜睡、口干、胃肠道不适包括恶心.胃炎以及皮疹等。
3•罕见不良反应有脱发、包括血管性水肿在内的过敏反应、肝功能异常、心动过速、心悸、头晕及惊厥等。

禁忌已知对氯雷他定或本品中其他成分过敏者禁用。

注意事项1.肝功能不全的患者请在医生指导下使用。
2.妊娠期及哺乳期妇女使用前应咨询医生。
3.在做皮试前约48小时应中止使用本品,因抗组胺药能阻止或降低皮试的阳性反应发生。
4.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
5.本品性状发生改变时禁止使用。
6.请将本品放在儿童不能接触的地方。
7.儿童必须在成人监护下使用。
8.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
9.如服用过量,请立即向医务人员求助。
10.当与酒精同时服用时,根据精神运动试验研究表明氯雷他定无药效协同作用。
11.无本品滥用或药物依赖的证据。

孕妇及哺乳期妇女用药孕妇慎用。服药期宜停止哺乳。

儿童用药12岁以下儿童应用本品的安全性尚未确定。

老人用药肝肾功能轻中度受损时,对本药的代谢和排泄无明显的影响,所以老年患者用药量与成人相同。

药物相互作用1.同时服用酮康唑、大环内酯类抗生素、西咪替丁、茶碱等药物,会提高氯雷他定在血浆中的浓度,应慎用。其他已知能抑制肝脏代谢的药物,在未明确与氯雷他定相互作用前应谨慎合用。
2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

药物过量逾量中毒时,如患者清醒可予催吐。可用生理盐水洗胃,并给予活性炭吸附药物。也可考虑用盐类泻药(硫酸钠)以阻止药物在肠道吸收。血液透析不能使本品消除,腹膜透析能否使本品消除尚未明确。

药物毒理本品为高效、作用持久的三环类抗组胺药,为选择性外周H1受体拮抗剂。可缓解过敏反应引起的各种症状。

药代动力学空腹口服吸收迅速。服后1~3小时起效,8~12小时达最大效应,持续作用达24小时以上。食物可使药峰时间延迟,AUC增加。正常成年人,氯雷他定的T1/2为28(8.8~92)小时。80%以代谢物形式出现于尿和粪便中。慢性肾功能衰竭者(肌酐清除率≤30ml/分钟),药物的AUC和血药浓度升高约73%,而其代谢物的AUC则升高约120%。慢性乙醇肝病患者,氯雷他定的AUC和药峰浓度为正常人的2倍,氯雷他定及其代谢物的T1/2分别为24和37小时,可随肝病的严重程度而延长。氯雷他定与其代谢物的蛋白结合率分别为97%和73%~77%。本品及其代谢物不易透过血脑屏障,主要在外周H1受体部位起作用。

贮藏遮光,密封保存。

执行标准国家药品标准WS1-(X-014)-2004Z-2011


028-86728458

028-83421971